Skip to content

Акт и счет разными датами

Скачать акт и счет разными датами doc

Счет-фактура на аванс также предоставляется акт течение пяти дней со дня поступления денежных средств исполнителю в счет будущего оказания (предоставления) работ. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны: 1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры.

Однако из анализа норм законодательства и разъяснений контролирующих органов следует, что счета-фактуры, выставленные исполнителем счет срока, установленного п. Или в даты с тем, что на выставление счета-фактуры дается 5 дней, товарная накладная должна быть с датой не ранее ? Таким образом, если для идентификации достаточно содержащихся в счете-фактуре сведений, то для получения вычета неважно, когда счет-фактура был выписан — в течение 5 дней со дня отгрузки либо до отгрузки.

Счет-фактура не является разным учетным документом.

Счет фактура и акт разными датами. Вместе с тем в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. НК РФ счета-фактуры, которые позволяют налоговому органу идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров, а также ставку и сумму налога, не могут служить основанием для отказа в вычете.

Таким образом, если для идентификации достаточно содержащихся в счете-фактуре сведений, то для получения вычета неважно, когда счет-фактура был выписан — в течение 5 дней со дня отгрузки либо до отгрузки. Таким образом, регистрируя в. Счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.

3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж. 5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны: 1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры. Статья Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю.

Причем, ни дата выставления счета-фактуры продавцом, ни тем более дата его получения покупателем, исходя из текста пункта 8 Правил, не участвуют в определении очередности регистрации счетов-фактур в книге покупок.

Хотя для покупателя эти даты являются основанием для внесения записи в книгу покупок. Таким образом, регистрируя в книге покупок счета-фактуры по дате их фактического получения бухгалтерией от поставщика. Есть акт об оказании услуг подписан Есть счет-фактура выписанная И есть статья НК РФ 1.

В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат: 1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; 2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. _____  Днем оказания услуг признается дата подписания исполнителем и заказчиком акта об оказании услуг. Если дата акта оказанных услуг и дата счета-фактуры приходятся на разные месяцы, является ли это нарушением?

Объясняют эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Екатерина Лазукова и Сергей Родюшкин. Услуги оказаны в одном месяце, а счет-фактура выписан в следующем месяце. Может ли быть счет и акт разными датами. Счет-фактура датирован числом фактической отгрузки товара, выполнения работы, оказания услуги. Согласно статье НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению у покупателя в установленном порядке.

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 указанной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Счет-фактура выставлен на общую сумму с датой акта. Правомерно ли это? Или в связи с тем, что на выставление счета-фактуры дается 5 дней, товарная накладная должна быть с датой не ранее ?  Но поскольку в рассматриваемом случае товарная накладная составлена раньше, чем акт, то безопаснее выставлять два счета-фактуры с разными датами.

Однако из анализа норм законодательства и разъяснений контролирующих органов следует, что счета-фактуры, выставленные исполнителем после срока, установленного п. 3 ст. НК РФ, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных покупателю продавцом. Акты, счета и счета- фактуры должны иметь сквозную нумерацию, но о совпадении номеров речь нигде не идет.

Например, у меня на работе есть акты и накладные, у каждого своя нумерация (комп. присваивает автоматически), на каждый документ выписывается счет-факткра, которые нумеруются по порядку и поэтому никак не совпадают ни с номером акта, ни с номером накладной. Точно также и счет, кроме того иногда при ходится выписывать счет на предоплату и не факт, что его оплатят, а у него тоже есть номер.

rtf, doc, djvu, fb2